1. Abastecimento do dia: 305 km
- 14,6 lts – média 20.89 km/lt
2. Abastecimento do dia: 254 km – 14,9 lts – média 17,08 km/lt
Kms do dia............................. 411
Kms acumulados...................
5.194
Levantei bem cedo pois dormi bem à noite, procurei por
uma agência da caixa para sacar algum dinheiro e pagar uns dólares que peguei emprestado com o Felippe para o passeio a Buenos Aires, fiquei um pouco apreensivo quando saí do banco porque suspeitei que dois "caras" numa TITAM me encaravam, mas creio que foi só impressão minha.
O Marcus Heitor, Simão, Fernando e Marcão esperavam uma van para levá-los ao Paraguai para as compras, e eu fiquei arrumando as malas para minha partida. Enquanto arrumava as malas o Felippe insistiu para que eu o esperasse fazer o passeio das "cataratas" para seguir junto comingo uma vez que eu não iria ao Paraguai para comparar nada e também não poderia mais esperar o Simão trocar os pneus de sua moto.
O Marcus Heitor, Simão, Fernando e Marcão esperavam uma van para levá-los ao Paraguai para as compras, e eu fiquei arrumando as malas para minha partida. Enquanto arrumava as malas o Felippe insistiu para que eu o esperasse fazer o passeio das "cataratas" para seguir junto comingo uma vez que eu não iria ao Paraguai para comparar nada e também não poderia mais esperar o Simão trocar os pneus de sua moto.
Resolvi esperar o Felippe fazer o passeio das Cataratas para ter sua companhia na volta para casa.
No Estacionamento do Parque das Cataratas encontrei com um Austríaco numa BMW GS 1200 Adventure, puxei conversa, o cara super gente boa deu a maior atenção, batemos um bom papo.
Falando um português claro ele me disse que está há mais de dois anos na estrada e que agora pretende conhecer a região central do Brasil. Fiz algumas fotos e nos despedimos.
Na saída de Foz, o tempo fechou, obrigando-nos a colocar a roupa de chuva, mas parou pouco tempo depois,
obrigando-nos a retirá-la, pois com o sol forte, o calor era insuportável. Tiramos a roupa de chuva e seguimos viagem, paramos para abastecer uma
única vez e rodamos por uma excelente estrada que no início era duplicada,
depois pista simples e o pedágio mais caro do Brasil, creio.
Viajando somente nós dois (eu e Felippe) a viagem rendeu bem e chegamos à Maringá antes do anoitecer.
Viajando somente nós dois (eu e Felippe) a viagem rendeu bem e chegamos à Maringá antes do anoitecer.
Chegamos a Maringá já anoitecendo. Já instalados no hotel, pedimos
um prato “a La carte” por telefone, do próprio quarto que nos foi servido no hotel mesmo, tomamos um banho e
fomos dormir para pegar o último trecho de estradas no dia seguinte até nossos lares, abraçar nossas filhas e esposas.
Avenida das Cataratas - Foz do Iguaçu - PR |
Final da Av. das Cataratas - Foz do Iguaçu - PR |
Av. Paraná - Foz do Iguaçu - PR |
Av. Costa e Silva - Foz do Iguaçu - saindo sentido Cascavel - PR |
Lavoura de trigo próximo a Matelândia - o sol apareceu queimando a pele e tivemos que parar para tirar a roupa de chuva que queimava a pele. |
Em Cascavel - PR - saída para Maringá à esquerda - Pista 02... |
Nenhum comentário:
Postar um comentário